londra 2012

LONDRA 2012

POWERED BY SPORT.IT

Londra 2012, 50 km di marcia: oro al russo Sergey Kirdyapkin

50 km di marcia: medaglia d'oro al russo Sergey Kirdyapkin

sergey kirdyapkin londra 2012,olimpiadi londra 2012,londra 2012,sergey kirdyapkin,50 km marcia atletica  AP Il russo Sergey Kirdyapkin ha vinto la medaglia d'oro nella 50km di marcia alle Olimpiadi di Londra con il tempo di 3h35'59". Argento per l'australiano Jared Tallent in 3h36"53, bronzo per il cinese Tianfeng Si in 3h37'16". Kirdyapkin ha battuto il record olimpico che apparteneva ad Alex Schwazer, oro a Pechino, assente a Londra perchè positivo all'Epo.

Marco De Luca è arrivato 17° con il tempo di 3h47'19". Per l'atleta azzurro è la miglior prestazione stagionale sulla distanza. De Luca era l'unico italiano in gara dopo la sospensione di Alex Schwazer, oro a Pachino nel 2008, trovato positivo all'Epo.

Londra (Regno Unito), 11 ago. (LaPresse)
  • Londra 2012, 50 km di marcia

    |
  • sergey kirdyapkin

    |
  • londra 2012

    |
  • olimpiadi londra 2012

ADV

IL MEDAGLIERE

Nazioni gold silver bronse total
1 Stati Uniti d'America 46 29 29 104
2 Cina 38 27 23 88
3 Gran Bretagna 29 17 19 65
4 Russia 24 26 32 82
5 Corea del Sud 13 8 7 28
6 Germania 11 19 14 44
7 Francia 11 11 12 34
8 Italia 8 9 11 28
9 Ungheria 8 4 5 17
10 Australia 7 16 12 35
11 Giappone 7 14 17 38
12 Kazakistan 7 1 5 13
13 Olanda 6 6 8 20
14 Ucraina 6 5 9 20
15 Nuova Zelanda 6 2 5 13
16 Cuba 5 3 6 14
17 Iran 4 5 3 12
18 Giamaica 4 4 4 12
19 Repubblica Ceca 4 3 3 10
20 Corea del Nord 4 0 2 6

LE DISCIPLINE OLIMPICHE

  • Atletica
  • Hockey su prato
  • Judo
  • Lotta
  • Nuoto
  • Canoa kayak flatwater
  • Nuoto Sincronizzato
  • Pallacanestro
  • Pallamano
  • Pallavolo
  • Pentathlon Moderno
  • Badminton
  • Pesi
  • Pugilato
  • Scherma
  • Sport Equestri
  • Taekwondo
  • Tennis
  • Tennistavolo
  • Tiro a Segno e Tiro a Volo
  • Pallanuoto
  • Tiro con l'Arco
  • Triathlon
  • Tuffi
  • Ginnastica ritmica
  • Trampolino
  • Beach Volley
  • Calcio
  • Canoa-Kayak slalom
  • Canottaggio
  • Ciclismo
  • Ginnastica artistica
  • Vela

CERCA GLI ATLETI ITALIANI

  • Emanuele Abate - Atletica
    • Nome: Emanuele
    • Cognome: Abate
    • Disciplina: Atletica
    • Specialita: 110m ostacoli uomini
  • Simona Abbate - Pallanuoto
    • Nome: Simona
    • Cognome: Abbate
    • Disciplina: Pallanuoto
    • Specialita: Torneo donne
  • Luca Agamennoni - Canottaggio
    • Nome: Luca
    • Cognome: Agamennoni
    • Disciplina: Canottaggio
    • Specialita: Quattro senza - uomini

Atleta